СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

13.07.2021

Уважаемые родители (законные представители)!

Мы оказываем помощь и ребенку и семье.

Ребенок осваивает новые навыки, а родители узнают, как эти навыки закреплять в повседневной жизни!

Перед первичным приемом специалистов, желательно заполнить и передать в Центр анкету (см.ниже, скачивайте с вопросником), обязательно укажите номер телефона, по которому с вами можно связаться.

Запись на консультацию по телефону: 8 (34364) 3-36-64

с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00

Все услуги службы ранней помощи оказываются

бесплатно.

13.07.2021

Служба ранней помощи

«Служба ранней помощи» в ГБОУ "Центр "Дар" создана для детей от 0 до 3 лет, в том числе, имеющих ограниченные возможности здоровья и их семей.

Ранняя помощь детям и их семьям — это комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, и направленных на: содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, в семье в целом, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц.

Задачи нашей службы ранней помощи:

— улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях;

— повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

— повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;

— включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

Критерии (показатели) для предоставления услуг ранней помощи детям до трёх лет:

1. Беспокойство семьи по поводу развития, трудностей поведения и адаптации ребенка в возрасте до 3-х лет.

2. Ребенок в возрасте от рождения до трех лет с выявленными стойкими нарушениями функций организма или заболеваниями, приводящими к нарушениям функций организма, задержкой развития, подтвержденными справкой, выданной медицинской организацией.

3.Ребенок в возрасте от рождения до трех лет воспитывается в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, что выявляется организациями социального обслуживания, помощи семье и детям, органами опеки и попечительства.

4.Ребенок в возрасте от рождения до трех лет относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено заключением психолого-медико-педагогической комиссией.

5.Ребенок-инвалид.

Для определения нуждаемости ребёнка в услугах ранней помощи необходимо записаться на консультацию.

Специалисты службы ранней помощи

Программы ранней помощи включают работу междисциплинарной команды специалистов: педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, инструктора по адаптивной физкультуре. В Службе работают специалисты, имеющие соответствующие компетенции в сфере ранней помощи. Важную роль в разработке программы раннего развития играют родители ребенка.

При реализации программ используются следующие формы работы: индивидуальные, групповые, очные, дистанционные и выездные.

Индивидуальные программы ранней помощи направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни.

А именно:

·         Двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)

·         Когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);

·         Коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);

·         Социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);

·         Навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

Индивидуальные программы ранней помощи носят непрерывный и длительный характер, предполагают регулярные консультативные встречи семьи со специалистами.

Этапы ранней помощи:Хочу такой сайт

Предварительный этап :

1. запись на консультацию по телефону 33664 в рабочие дни с 09.00-12.00     13.00-16.00,
 2. заполнение
дома анкеты (с опорой на вопросник), соответствующих возрасту ребенка (см. ниже).

3. передача заполненных опросников специалисту до консультации (оставить на пункте передаче документов — у охранника, с указанием номера телефона родителя для связи)

Первичный прием  (консультация):

Проводят два специалиста. Первичный прием включает в себя проведение следующих процедур:

- оценка развития ребенка, выявление ограничений жизнедеятельности ребенка, определение ресурсных возможностей, определение взаимодействия и отношений ребенка с родителями и другими лицами, непосредственно ухаживающими за ребенком;

- сбор и анализ информации об условиях жизни семьи и ребенка;

- анализ медицинской документации;

- междисциплинарная оценка – дифференциальная диагностика, углубленная оценка навыков и способностей ребенка, факторов среды, влияющие на его развитие.

Программный этап – разработка индивидуальной программы ранней помощи, реализация ИПРП, регулярный мониторинг достижений.

Вы можете записаться на первичный прием по телефону 8(34364) 3-36-64 или зайти в Центр по адресу г. Реж, ул. О. Кошевого 17.

Все занятия и консультации проводятся бесплатно.

Руководитель «Службы ранней помощи» -

Южакова Татьяна Владимировна

Уважаемые родители, заполнив анкеты по вопросникам, вы можете узнать уровень актуального развития вашего ребенка и с помощью специалистов службы ранней помощи, помочь ребенку усвоить нужный навык вовремя.
АНКЕТА для родителей "Оценка развития ребенка до 16 месяцев (шкала KID-R).pdf (скачать) (посмотреть)
Вопросник "Оценка развития детей до 16 месяцев по русифицированной шкале KID".pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета (дети от 14 мес. до 3,5 лет) (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Вопросник (дети от 14 мес. до 3,5 лет) (1).pdf (скачать) (посмотреть)