История школы/Традиции Центра/Школьный музей

Становление ГБОУ "Центра "Дар"

12.07.2021

Специальная школа для слабовидящих открыта 1 сентября 1963 года в поселке Озёрный по ул. Октябрьской, дом 3. Первым директором стал Александр Федорович Хорьков, до этого возглавлявший Озерновский сельсовет.

Школа занимала 5 деревянных зданий в центре п. Озерный Режевского района Свердловской области. В ней обучалось 160 детей от 8 до 18 лет из Свердловской и Тюменской областей.

·         В 1998 году школа переименована в муниципальное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 40».

·         В 2002 году переименована в муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 40».

·         В 2006 году переименована в государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Режевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа».Хочу такой сайт

·         В 2008 году на базе образовательного учреждения открывается структурное подразделение Областная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК). За комиссией закреплено 6 муниципалитетов Восточного округа Свердловской области.

·         В 2009 году школа переименована в государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Дар».

·         В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 22.12.2015 № 650-Д государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Дар» переименовано в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы, «Центр «Дар».

·         В июле 2018 года в результате реорганизации к ГБОУ СО «Центр «Дар» в качестве структурного подразделения «Центр сопровождения» присоединен ГКУ СО «ЦППМСП «Содействие». Основные виды деятельности структурного подразделения: реализация программ дополнительного образования, оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи, оказание консультативной помощи детям, в том числе с ОВЗ, родителям, педагогическим работникам.