Традиции центра

07.07.2021

Золотые традиции Центра «Дар»

В 2018 году Центру «Дар» исполнилось  55 лет. В 1963 году тогда еще Режевская вспомогательная школа-интернат приняла своих первых воспитанников. Отсюда началась история коррекционного образования Режевского городского округа. Огромное количество событий произошло в жизни школы, что-то забылось, но основное стало историей и хранится в нашей памяти. За больше, чем полвека, у нас в учреждении появились свои традиции, которые мы бережно храним.

Традиции коллектива

Коллектив Центра прошел большой путь командообразования, направленного на развитие учреждения. Стало традиционным ежегодное  участие педагогов в  творческих проектах, конкурсах, выездных педсоветах. Регулярно организуются оздоровительные и просветительские поездки по Свердловской области. Проводятся спортивные профсоюзные мероприятия. Это помогает предупредить профессиональное выгорание педагогов. В Центре работают творческие проектные группы педагогов, чья работа направлена на создание благоприятных условий для обучения наших детей.

Ценностями нашего педагогического коллектива являются владение опытом помогающих отношений: специально организованным профессиональным  взаимодействием, поддерживающим и обеспечивающим  процесс обучения, коррекции и сопровождения.

«ДАР» - это:

Доверие (своему опыту и опыту всех участников образовательного сообщества)

Адаптивность системы

Результат

По отношению  к членам коллектива четко проявляется принцип «Не навреди!» - ребенку, его семье, коллеге, себе, создаются условия для сохранения профессионального здоровья, интеллекта. С коллегами создаются отношения сотрудничества, партнерства, здоровья, терпимости на основе контрактных и гуманистических принципов.

Традиции здоровья

Мы признаем активную роль обучающегося и его семьи в укреплении собственного здоровья для его сохранения и развития. В учреждении для этого созданы способствующие этому педагогические условия.

Традиционные способы и методы: организация питания, диспансеризация, плановая вакцинация, витаминизация, подбор мебели, режим проветривания и т.д. в нашем Центре удачно дополняются:

- проведением обязательной утренней зарядки, динамических пауз, физминуток;

- упражнениями для профилактики нарушений зрения, осанки;

- соблюдением режима меняющихся рабочих мест обучающихся;

- днями национальной кухни, фитосборами в период сезонных инфекций, проведением большого количества уроко-экскурсий по разным предметам на улице.

В систему коррекционных занятий входят занятия ЛФК (лечебной физкультурой), для которой сформированы группы на основе медицинских показаний и рекомендаций.

День здоровья – в начале учебного года.

Оборонно-спортивная неделя.Хочу такой сайт

Игра «Зарница».

Наши дети - участники и призеры Специальной олимпиады Свердловской области, участники сборной России по разным видам спорта.

Проводятся семинары-практикумы и мастер-классы оздоровительной тематики для родителей, педагогов и детей. Оформлены стенды здоровья, дети посещают кружки по интересам, участвуют в конкурсах различного уровня и становятся победителями.

Итоговая аттестация обучающихся тоже строится на условиях здоровьесбережения. Это выражается в щадящем режиме сдачи экзаменов для детей со сниженными возможностями здоровья в форме поэтапного зачета.

Главный результат – приобретение потребности в здоровом образе жизни у всех участников образовательного сообщества.

Наши традиции

День знаний.

День здоровья.

Предметные недели.

Походы по родному краю.

Участие в областных конкурсах по вождению катамаранов.

Уроки мужества, возложение цветов к мемориалу, изготовление и вручение подарков ветеранам.

Экскурсии на предприятия города.

Литературные гостиные.

Дебаты для старшеклассников.

Использование активных форм взаимодействия при проведении родительских собраний и мастер-класов.

Фестиваль детского творчества «Мы всё можем» и др.

Концерты, новогодние представления.

Субботники, спортивные мероприятия.